top of page

ОПАСНАЯ ОГНЕЗАЩИТА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ТЕРМОЩИТ



Обеспечение пожарной безопасности на объектах

Как известно, пожары в местах массового нахождения людей приводят к трагическим последствиям. В связи с этим перед строительными и проектными компаниями крайне остро стоит проблема обеспечения максимальной пожарной безопасности общественных зданий. При этом первоочередную роль играют кабельные линии электроснабжения и электропроводка, которые могут находиться непосредственно в зоне пожара. Они должны быть реализованы таким образом, чтобы обеспечивать работоспособность всех систем зданий в условиях пожара в течение времени необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону. На огнестойкость кабельных линий оказывает влияние не только конструктивное исполнение кабеля, но и способ его прокладки на объекте. В связи с этим особую важность приобретает вопрос проверки сохранения в условиях пожара работоспособности и целостности кабелей с их конструктивными огнезащитными решениями.


Конструктивные огнезащитные решения – огнезащитные короба, имеющие нормативный предел стойкости к огню, а также огнезащитные проходки в местах прокладки кабельных линий через противопожарные перегородки, перекрытия, стены зданий. Для этого заполняют отверстия, проемы в них на всю толщину строительной конструкции различными негорючими материалами – огнезащитным базальтовым материалом, огнестойкой пеной, легкими видами огнезащитных штукатурок. Кроме того, в местах прохождения одиночных силовых кабелей с двух сторон строительной преграды огню устанавливают противопожарные муфты.

Проблемные зоны на рынке огнезащитных решений

С момента вступления в силу изменений в Федеральный закон №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в 2012 году направление огнезащитных решений продолжает активно набирать обороты и развивается. Несмотря на это, на сегодняшний день в России сертификация продукции, предназначенной для обеспечения пожарной безопасности объектов, является добровольной. Это обстоятельство дает возможность недобросовестным компаниям поставлять решения, неспособные справляться со своей прямой задачей – обеспечение работы всех важных для общей безопасности систем.


Стремительно растущие запросы потребителей, для которых, к сожалению, в современных реалиях при закупке кабелей и огнезащиты на объекты приоритетным фактором выбора является цена, способствовали внутриотраслевой консолидации и противодействию нарастающей угрозе наводнения рынка продукцией несоответствующей требованиям. Так, направление огнестойких кабельных линий и средств пассивной огнезащиты взял на контроль проект «Пожарная безопасность в электротехнике», реализуемый Ассоциацией «Честная позиция».


Проект «Пожарная безопасность в электротехнике» направлен на противодействие обращению на рынке фальсифицированной, несертифицированной, установленной с нарушениями продукции, используемой для соблюдения норм пожарной безопасности.

Проверка системы огнезащиты

В поле зрения координаторов проекта попало ООО «ТЕРМОЩИТ». Огнезащитные решения данной компании устанавливаются на строящихся объектах Москвы и Московской области и должны обеспечивать защиту от воздействия очага пожара, находящегося внутри (изолирует инсталляционные каналы и кабельные проводки на путях эвакуации, блокирует огонь в канале) и снаружи (защищает кабели от возникшего внутри помещения пожара) канала.


В ходе организованной проверки техническим оператором АЧП совместно с Балашихинской Торгово-промышленной палатой была проведена закупка и отбор компонентов системы огнезащиты производства компании «ТЕРМОЩИТ». Далее опечатанные образцы были направлены на испытания в аккредитованную испытательную лабораторию ВНИИПО МЧС.




ФГБУ ВНИИПО МЧС России является головным пожарно-техническим научно-исследовательским учреждением в РФ и проводит независимые испытания на сохранение целостности кабельных линий в реальных условиях пожара. Эксперты научно-исследовательского института противопожарной обороны имеют колоссальный опыт в проведении подобных испытаний и являются разработчиками большинства действующих стандартов пожарной безопасности.


Анализ сертификата соответствия

Экспертами ВНИИПО МЧС России был проведен анализ сертификата соответствия №НСОПБ ЮАБ0.RU.ЭО.ПР.085.Н.01604, выданного ООО «ТЕРМОЩИТ» органом по сертификации ООО «ПожСтандарт».

В ходе оценки документа подтверждающего соответствие продукции компании ГОСТ 53316-2009 установлено, что выдавший его орган по сертификации на момент проведения испытаний не имел аккредитации в национальной системе, предусмотренной ст. 147 ФЗ от 22.07.2008 № 123-ФЗ.


Действие аккредитации ОС ООО «ПожСтандарт» было прекращено 24.05.2019 года. Основанием для прекращения действия аккредитации послужило не устранение лицом выявленного нарушения.


В настоящее время данный орган по сертификации осуществляет свою деятельность в системе добровольной сертификации НСОПБ и по-прежнему не имеет аккредитации в национальной системе.


Для самостоятельной проверки предъявляемых производителем или поставщиком сертификатов соответствия, выданных в добровольной системе сертификации, рекомендуем пользоваться разработанным чек-листом. Скачать чек-лист.

Анализ отчета о сертификационных испытаниях

Несмотря на то, что отчет о сертификационных испытаниях к рассмотренному выше сертификату соответствия не был предоставлен производителем, в распоряжение специалистов Ассоциации «Честная позиция» и экспертов ВНИИПО МЧС России попал другой протокол испытаний, на основании которого подтверждается соответствие, выпускаемых ООО «ТЕРМОЩИТ» кабельных каналов (коробов) для сохранения работоспособности кабельной линии в условиях пожара, выполненных из негорючих силикатно-кальциевых плит.


При анализе отчета о сертификационных испытаниях от 12.03.2021 № 0485/СТ-21 экспертами выявлен ряд нарушений, а именно:


не указаны характеристики стальных оцинкованных перфорированных и не перфорированных лотков (производитель, ТУ, толщина стенки, размеры и количество);

• в протоколе испытаний упомянуты шинопроводы;

не указаны характеристики стальных стыковочных планок, используемых при монтаже кабельных каналов (коробов) для сохранения работоспособности кабельной линии в условиях пожара, выполненных из негорючих силикатно- кальциевых плит;

• для четырехстороннего огнезащитного кабельного короба, выполненного из негорючих силикатно-кальциевых плит, в графе «объект испытания» указана толщина не менее 25 мм, а плотность не менее 225 кг/м2, в то время как в графе «результаты испытаний» для четырехстороннего короба параметрами силикатно-кальциевых плит указаны толщина не менее 20 мм, а плотность не менее 280 кг/м2;

• для трехстороннего огнезащитного кабельного короба, выполненного из негорючих силикатно-кальциевых плит, в графе «объект испытания» указана толщина не менее 30 мм, а плотность не менее 225 кг/м2, в то время как в графе «результаты испытаний» для трехстороннего короба параметры силикатно-кальциевых плит указаны толщина не менее 40 мм, а плотность не менее 280 кг/м2;

• протокол испытания не содержит информации о размерах вентиляционных противопожарных решеток, и месте их размещения (монтажа) в огнезащитном кабельном канале (коробе);

• протокол испытания не содержит информацию об элементах крепления огнезащитного кабельного канала (короба к строительной конструкции);

• протокол испытания не содержит информации о применяемых марках кабелей.


Во всех разобранных документах прослеживается отрицательная закономерность – все они выданы с существенными ошибками. Возникают очевидные вопросы: по какому принципу компания выбирает орган по сертификации и испытательные лаборатории, в котором будет подтверждаться качество продукции, что скрывается за непрофессиональными отчетами и сертификатами, выданными сомнительными некомпетентными организациями.


Испытания кабельного канала

Образец для испытаний представлял собой четырехсторонний короб 605х1000х4000 мм, обшитый огнезащитными плитами в один слой. Внутри кабельного канала были проложены два стальных перфорированных оцинкованных лотка размером 200х100х3000 мм каждый, соединенных по центру короба болтами.



Лоток размещался по центру, относительно поперечного сечения кабельного канала на стальных опорных траверсах, закрепленных к отрезкам шпилек резьбовых М8, по DIN 975, гайками М8 с шайбой.


Внутри лотка, согласно п. 4.3.2 ГОСТ 53316-2009, были проложены кабели АВВГ 4х10, АВВГ 2х2,5 и АКВВГ 14х2,5. Каждый кабель был закреплен к лотку кабельными нейлоновыми стяжками 150х3,5 мм и шагом 300 мм друг от друга по всей длине лотка.



Торцевые стороны кабельного смонтированного короба уплотнены негорючий материалом.



Образец кабельной линии был смонтирован в лаборатории профессиональными монтажниками в строгом соответствии с Техническим регламентом ООО «ТЕРМОЩИТ».


Результаты испытаний кабельного канала

Испытание системы конструктивной огнезащиты кабельных линий оказались не продолжительным, спустя всего 20 минут от начала проведения исследования отключилось питание кабеля АВВГ 4х10. Ровно через одну минуту потухли лампочки АВВГ 2х2,5 и АКВВГ 14х2,5.



Кабели

Напряжение, В

Время сохранения работоспособности, мин

АВВГ 4х10

1000

20

АВВГ 2х2,5

660

21

АКВВГ 14х2,5

660

21

По результатам проведенных испытаний по ГОСТ Р 53316-2009 «Кабельные линии. Сохранение работоспособности в условиях пожара. Метод испытаний» в ИЛ НИЦ ПБ ФГБУ ВНИИПО время работоспособности отобранного образца кабельной линии (электропроводки), проложенной в кабельном канале (коробе) из негорючих силикатно-кальциевых плит производства ООО «ТЕРМОЩИТ»,составило 20 минут, при заявленном в сертификате соответствия времени сохранения работоспособности в условии пожара – 150 минут.

Основываясь на полученном Ассоциацией «Честная позиция» заключении можно сделать вывод, что объекты, на которых установлена или предполагается установка кабельных каналов (коробов) данного производителя находятся в особой зоне риска. При пожаре и чрезвычайных ситуациях эта система высока вероятность, что проверенная система не сможет должным образом обеспечить работу кабельно-проводниковой продукции, задействованной в системе жизнеобеспечения, оповещения и эвакуации людей.


В заключение хотелось бы напомнить, что энергетическая насыщенность не только промышленных, но и жилых объектов с каждым годом возрастает. Как следствие растет и количество пожаров, связанных с неправильным проектированием, неграмотным размещением, монтажом, эксплуатацией электрооборудования, в том числе одиночных кабелей и электрических трасс, кабельных линий, прокладываемых по строительным конструкциям на полках, в лотках, коробах.


Критически важно, чтобы проектные, строительные и эксплуатационные организации ответственно относились к выбору оборудования и материалов для безопасного функционирования зданий и сооружений. Ассоциация «Честная позиция» продолжит проверку объектов и производителей огнестойких кабельных линий и пассивной огнезащиты кабелей.

 

Подписывайтесь на наши соц. сети:

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!

bottom of page