top of page

Отсутствие применения опасных веществ при производстве модульного оборудования будет проверено АЧП

9 сентября прошла встреча участников рабочей группы проекта «Честный выключатель» с руководством испытательного центра «БЕЛЛИС», расположенного в городе Минск. Состав делегации АЧП, которую возглавлял координатор проекта – Олег Березань, включала в себя специалистов по сертификации продукции компаний Schneider Electric, EKF, КЭАЗ, а также технического оператора проекта. Встреча была посвящена обсуждению сотрудничества лаборатории и Ассоциация «Честная позиция» в области проверки соответствия модульного оборудования требованиям ТР ЕАЭС 037/2016. Проект «Честный выключатель» станет первым проектом Ассоциации «Честная позиция», в рамках которого будет проверяться соответствие ТР ЕАЭС 037/2016.


ТР ЕАЭС 037/2016 (Технический регламент Евразийского экономического союза «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники») разработан после 2014 года, поэтому является уже техническим регламентом не Таможенного союза (ТС), а Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Данный технический ограничивает применение в различных электротехнических изделиях опасных веществ, таких как:

  • Свинец

  • Ртуть

  • Кадмий

  • Шестивалентный хром

  • Полибромированные дифенилы

  • Полибромированные дифенилэфиры

Для всех этих веществ максимально допустимой концентрацией является 0,1%, а для кадмия — 0,01% (это т.н. «весовой процент»).

Практически вся продукция, подпадающая под действие ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств», подпадает также и под действие ТР ЕАЭС 037/2016. Полный перечень изделий электротехники и радиоэлектроники, на которые распространяется действие действующего техрегламента приведен в Приложение №1.


За основу положений технического регламента взята директива RoHS (Restriction of Hazardous Substances), которая уже несколько лет применяется в Евросоюзе. И введение соответствующего техрегламента в ЕАЭС — это один из шагов в сторону гармонизации подходов по техническому регулированию между ЕАЭС и ЕС. Логика RoHS в том, что основное лицо, ответственное за безопасность производимой электротехники — производитель. Именно он ответственен за то, чтобы выпускать безопасную продукцию и подтверждать ее безопасность документально. Дистрибьюторы и продавцы, со своей стороны, обязаны перед продажей продукции удостовериться, что производитель все требования данной директивы выполнил. Согласно данной директиве, вся выпускаемая электротехническая продукция обязана проходить испытания. И если этого не сделал производитель, то это должен будет сделать поставщик.


Основная форма подтверждения соответствия в ТР ЕАЭС 037/2016 – декларирование, но по желанию заявителя оно может быть заменено сертификацией.


Аккредитованных лабораторий, имеющих право, компетенции и необходимое оборудование проводите испытания по ТР ЕАЭС 037/2016 катастрофически мало. Лаборатория БЕЛЛИС участвует в разработке технических регламентов по электротехнике, в частности ТР ЕАЭС 037/2016 и ТР ЕАЭС 048/2016, имеют множество международных сертификатов о сличении, включены в международные системы сертификации, являются авторизованным офисом VDE.


На очередном совещании Рабочей группы будет принято решение о включении лаборатории в пул лабораторий проекта. Проведение отборов и испытаний модульного оборудования запланировано на 2022 год. Результаты будут опубликованы в свободном доступе на сайте Ассоциация «Честная позиция».

 

Подписывайтесь на наши соц. сети:

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!

bottom of page