top of page

РЕШЕНИЕМ СУДА УСТАНОВЛЕН ФАКТ РЕАЛИЗАЦИИ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ СВЕТОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ IN HOME

В ходе мониторинга АЧП выявлен ряд нарушений требований СТБ ЕН 55015-2006 у китайских светодиодных светильников IN HOME SPO-108 36Вт импортируемых в Россию ООО «Лайтинг Групп».


Соответствие продукции данному стандарту – необходимое условие для обеспечения соблюдений требований TP ТС 020/2011, так как в противном случае влечет за собой опасные негативные последствия, такие как: нестабильная работа электросети, некорректная работа или выход из строя другого оборудования при работе в такой электросети.


Низкое качество осветительных приборов IN HOME было выявлено уже не однократно, в следствие чего светильники IN HOME были запрещены к продаже в Республике Беларусь.


АЧП было направлено общественное требование импортеру ООО «Лайтинг Групп» и продавцу ООО «ФЭШН НЬЮЗ» для принятия мер по устранению нарушений.


По истечению установленного законом срока для осуществления комплекса мероприятий, предусмотренных 184-ФЗ «О техническом регулировании», дирекцией Ассоциации было принято решение обратиться в суд.


Арбитражный суд, рассмотрев предоставленные доказательства, вынес решение, подтверждающее факт выпуска ООО «Лайтинг Групп» в обращение светодиодных светильников ненадлежащего качества.


В попытке уйти от ответственности за выпуск в обращение небезопасных светильников импортер подал апелляционную жалобу. Однако, апелляционный суд, основываясь на доказательствах АЧП, отказал в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил действующее решение суда первой инстанции без изменения.


На основании чего, АЧП направлено обращение в прокуратуру с требованием провести проверку и принять предусмотренные законом меры:

  • выдать предписание о приостановке ввоза, реализации, а также принудительном отзыве продукции;

  • выдать предписание о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда;

  • рассмотреть вопрос о привлечении виновных к административной ответственности по ст.ст. 14.43, 14.46.2 КоАП РФ.

 

Подписывайтесь на наши соц. сети:

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!




bottom of page