top of page

В ЖК «СИРЕНЕВЫЙ ПАРК» ОБНАРУЖЕНЫ НЕДОСТАТКИ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

Комплексная покупка – квартира+машиноместо, несмотря на значительную стоимость для многих кажется разумным вкладом в комфортную жизнь. Как правило мы не скупимся, когда дело касается нашего удобства. Но готовы ли вы за это заплатить своей безопасностью? Сегодня мы расскажем о результатах проверки московского ЖК «Сиреневый парк» и каким рискам подвергаются его жильцы.

Ассоциация «Честная позиция» в рамках проекта «Пожарная безопасность в электротехнике» провела выездную проверку жилого комплекса комфорт-класса «Сиреневый парк», расположенного в Москве по адресу: ул. Тагильская, вл. 4. Застройщиком ЖК является АО «Специализированный застройщик «Метромаш» под управлением AFI Development — системообразующее предприятие строительной отрасли России, специализирующееся на возведении масштабных проектов в Москве и Московской области. Генеральным подрядчиком, осуществляющим непосредственно строительство объектов, выбрана компания АО «Су-10 Фундаментстрой».

В ходе инспекции специалистами АЧП был осмотрен подземный паркинг ЖК, который особенно опасен при возгорании: помещение быстро заполнится дымом и токсичными газами. Поэтому он обязательно оборудуется электроустановками первой категории, применяемыми в противопожарной защите: пожарной сигнализацией, средствами дымоудаления и системой автоматического пожаротушения. Для работоспособности этих систем необходимо надежное электроснабжение, которое в случае пожара должны обеспечить огнезащитные системы кабельных линий. Именно в системах, отвечающих за сохранение питания в чрезвычайной ситуации, были обнаружены, на наш взгляд, грубые нарушения в ЖК «Сиреневый парк»:



  • разрушение конструкции; (фото 1)

  • несоблюдение геометрических размеров при монтаже; (фото 2)

  • несоблюдение шага крепления огнезащитных плит; (фото 3)

  • отсутствие проходок; (фото 4)

  • несоответствие конструкции; (фото 5)

  • часть огнезащиты выполнена с использованием другой системы (решения из вермикулитовой плиты); (фото 6)

  • отсутствие теплозащиты элементов крепления; (фото 7)

  • некачественная и негерметичная теплозащиты швов и элементов крепежа; (фото 8)

  • смещение секций системы относительно друг друга; (фото 9)

  • сквозное крепление посторонних систем; (фото 10)

  • несоответствие шага крепления короба; (фото 11)

  • незаконченный монтаж системы. (фото 12)

Все выявленные нарушения требований к системе огнезащиты потенциально могут привести к катастрофическим последствиям: помещение за считанные минуты наполнится дымом, отключится освещение и лифты, не будут работать системы оповещения и пожаротушения, начнется обрушение конструкций у людей попросту не будет необходимого времени для эвакуации. Важно помнить, что почти всегда пренебрежение требованиями пожарной безопасности оборачивается человеческими жертвами и существенными материальными потерями.


Ассоциация «Честная позиция» проинформировала компанию-застройщика и генерального подрядчика о выявленных недостатках огнезащитной системы на подземной парковке жилого комплекса. На текущий момент представители ответственных компаний не вышли на связь и, по имеющейся информации, не осуществили никаких действий для устранения нарушений. Учитывая это обстоятельство, АЧП намерена обратиться в контрольно-надзорные органы для проведения полномасштабной проверки.

 

Подписывайтесь на наши соц. сети:

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!


bottom of page