top of page

Входной контроль 2.0. АЧП разработала новые методические рекомендации по проверке КПП

1 сентября 2021 года на территории РФ вступает в силу Изменение №1 в ГОСТ 31996-2012 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия». Перестаиваться под действующие изменения необходимо не только производителям кабельно-проводниковой продукции, но также поставщикам и потребителям. Входной контроль качества поставляемых изделий неразрывно связан с действующим законодательством.


Кому важно осуществлять входной контроль? В первую очередь, конечно, дистрибьюторам. Именно со складов поставщиков расходится львиная доля КПП конечным потребителям. К тому же, в соответствии с действующим законодательством продавец несет равную с производителем ответственность за реализацию товара не соответствующего заявленным требованиям. При выявлении подобных фактов торгующая организация может быть привлечена не только к административной (ст. 14.43 КоАП РФ), но и к уголовной (ст. 238 УК РФ) ответственности.


Не менее важна ответственная позиция в вопросе входного контроля кабельно-проводниковых изделий среди потребителей. Во-первых, контролируя качество поставляемой продукции потребители минимизируют риски чрезвычайных проишествией, сбоев и выхода из строя электрооборудования, продлевают жизненный цикл кабельных линий. Во-вторых, спрос рождает предложение. Потребители являются главной движущей силой изменений рынка. Отказ от приобретения продукции несоответствующий обязательным требованиям поставит недобросовестных производителей пред выбором прекратить свою деятельность или отказаться от незаконных схем производства.


Ассоциация «Честная позиция» уже разработала и направила участникам рынка новый инструмент – методические рекомендации по проверке поставляемой кабельной-проводниковой продукции, применение на практике которых сможет обезопасить от последствий использования и выпуска в обращение некачественной КПП. Документ определяет основные параметры и их актуальные значения, на которые необходимо обращать внимание при приемке продукции:

▪️маркировка;

▪️ТПЖ;

▪️оболочка.

Методические рекомендации опубликованы и доступны для скачивания по ссылке. Пользуйтесь и помните, что наша безопасность в наших руках.

 

Подписывайтесь на наши соц. сети:

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!


bottom of page