top of page

В Новосибирской области усилен контроль за используемой кабельно-проводниковой продукцией

13 мая 2021 в городе Новосибирск состоялось заседание координационного Совета при Губернаторе Новосибирской области по вопросам защиты прав потребителей.

В ходе заседания рассмотрены актуальные вопросыи меры по пресечению обращения на рынке кабельной продукции, не соответствующих требованиям технических регламентов и государственных стандартов.


И.о. руководителя Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Юрченко Юлия Борисовна выступила с докладом о проведенных с начала 2021 года мероприятиях и вынесла предложения по усилению контроля используемой кабельно-проводниковой продукции на строительных объектах.



За истекший период 2021 года в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и реализацией кабельно-проводниковой продукции на территории Сибирского федерального округа, СМТУ Росстандарта завершены 5 проверок, при проведении 3 из них выявлены нарушения обязательных требований Возбуждено 14 дел непосредственно по информации, содержащей поводы и основания для возбуждения дела об административном правонарушении без проведения контрольно-надзорного мероприятия, по результатам рассмотрения которых 2 юридических лица и 3 индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности, наложено штрафов всего на сумму 760 тыс. руб.


Поступило 22 обращения на нарушение требований ТР ТС 004/2011, выявленных при реализации кабельно-проводниковой продукции на территории СФО. В настоящее время проверка части информации завершена, идет подготовка материалов для возбуждения дел об административных правонарушениях.


В целях контроля используемой кабельно-проводниковой продукции на объектах капитального строительства на территории Новосибирской области, осуществляемого за счет средств бюджета Новосибирской области и федерального бюджета, эффективного выявления и пресечения нарушений на территории Новосибирской области, СМТУ Росстандарта был предложен для рассмотрения проект соглашения о взаимодействии Правительства Новосибирской области с СМТУ Росстандарта, органами государственной власти, осуществляющими государственный строительный надзор, общественными организациями.


В итоге рассмотрения представленной и.о. руководителя СМТУ Росстандарта Юрченко Юлией Борисовной информации вынесено решение рекомендовать Министерству строительства Новосибирской области при взаимодействии с СМТУ Росстандарт рассмотреть возможный алгоритм взаимодействия, направленный на осуществление мероприятий, направленных на эффективное пресечение нарушений при использовании электротехнической (в том числе кабельно-проводниковой) продукции на объектах капитального строительства на территории Новосибирской области, осуществляемого за счет средств бюджетов различных уровней.


Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между Министерством строительства Новосибирской области и Ассоциацией «Честная позиция», направленное на совершенствование качества электротехнической продукции, противодействие нелегальной деятельности в сфере производства и реализации электротехнической продукции на территории Российской Федерации.


Также рекомендовано контрольному управлению Новосибирской области провести совещание с участием представителей СМТУ Росстандарт и других заинтересованных органов по вопросу усиления контроля за исполнением заключаемых государственных контрактов в части недопущения использования нефтепродуктов и кабельной продукции, несоответствующих требованиям технических регламентов.

 

Подписывайтесь на наши соц. сети:

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!

bottom of page