top of page

167 СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ КПП – ПОДДЕЛКА

Сертификат соответствия подтверждает безопасность продукции и ее согласованность с действующими техническими регламентами и государственными стандартами. Этот документ выдается аккредитованным органом сертификации на основании результатов лабораторных испытаний. Однако, практика показывает, что так происходит далеко не всегда. Некоторые сертификационные центры ведут свою мошенническую игру и выдают фиктивные документы, не имеющие под собой законного основания в виде реальных испытаний и соответствующих проверок. В результате чего в обращение попадает продукция, качество и безопасность которой не подтверждена, а значит она несет потенциальную угрозу имуществу, здоровью и жизни людей.


Ассоциация «Честная позиция» неоднократно обращала внимание Росаккредитации о существующих проблемах при сертификации электротехнической продукции, в ходе которой испытания якобы осуществлялись в Казахстане. Отсутствие должного внимания со стороны регуляторах органов контроля Республики за деятельностью испытательных центров, низкая стоимость испытаний, сроки выдачи протоколов, отсутствие контроля за испытаниями со стороны государственных органов РФ создают благоприятные условия для работы с зарубежной испытательной лабораторией недобросовестных участников рынка. Организация такого формата деятельности способствует насыщению рынка опасной продукцией массового потребления и является прямой угрозой здоровью и жизни граждан нашей страны. Бездействие в данном случае могло бы стать фатальным для российского рынка. Однако, в середине текущего года было найдено промежуточное решение проблемы. Вступившее в силу 21.06.2021 г. постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 936 наделило Росаккредитацию полномочиями по изменению статуса сертификатов соответствия. Теперь ФСА может самостоятельно приостановливать, возобновлять и прекращать действие сертификатов соответствия, а также признавать их недействительными. И первые результаты не заставили себя ждать.


На основании обращений ИЦ Астанинского филиала АО «НаЦЭкС» от 20.08.2020 г. и филиала ТОО «Прикаспийский Центр Сертификации» от 20.04.2021 Росаккредитацией приостановлен и прекращено действие ряда сертификатов соответствия, незаконно выданных органами по сертификации:

  • «ЦСП «Стандарт-Сертлит»;

  • ООО «Сертификация качества»;

  • ООО «Гарант качества»;

  • ООО «Оценка продукции и систем менеджмента»;

  • ООО «Восток-запад»;

  • ООО «Кабардино-балкарский центр сертификации и качества».


В своем обращении президент АО «НаЦЭкС» уведомил Росаккредитацию о том, что в связи с введением карантина и прекращением проведения лабораторных испытаний Астанинский филиал национального центра экспертиз и

сертификации расторгнул договора со всеми российскими органами по подтверждению соответствия. Последний протокол по проведенным испытаниям был выдан 21.02.2020 года.


Но несмотря на это, в реестре сертификатов и деклараций таможенного союза продолжалась регистрация документов, оформленных якобы на основании протоколов испытаний ИЦ Астанинского филиала АО «НаЦЭкС».


Подробная таблица доступна по ссылке

Анализ сертификатов соответствия на кабельной-проводниковую продукцию за 2020 и 2021 год, в которых в качестве испытательных лабораторий значилась указанная лаборатория показал, что 2020 году по меньшей мере заявителям выдан 131 сертификат на основании поддельных протоколов испытаний. Среди производителей и поставщиков КПП, которые провели сертификационные испытания через данную лабораторию числятся такие организации как:

  • АО «СПЕЦКАБЕЛЬ»;

  • ООО «ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ЭЛКА-КАБЕЛЬ»;

  • ООО «ТАЙГАКАБЕЛЬ»;

  • АО «ЧЕБОКСАРСКИЙ ЗАВОД КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ «ЧУВАШКАБЕЛЬ»;

  • ООО «СЕВЕРСКИЙ КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД»;

  • ООО «БОГОСЛОВСКИЙ КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД»;

  • АО «ЭЛКАБ»;

  • ООО «МКЗ»;

  • ООО «ГЛАВКАБЕЛЬСТРОЙ»;

  • ООО «ЯРОСЛАВСКИЙ КАБЕЛЬ»;

  • ООО «СМОЛЕНСКИЙ КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД»;

  • ООО «КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД"АРМАКАБЕЛЬ» и другие.

На данный момент 20 сертификатов до сих пор являются действующими, 9 прекратили свое действие, 51 документ подтверждающий соответствие приостановлен, 30 находятся в архиве, а 21 признан недействительным!

Не лучшим образом ситуация обстоит с документами подтверждающими соответствие КПП, выданными органом по сертификации ООО «Центр сертификации продукции «Стандарт-Сертлит» на основании протоколов филиала ТОО «Прикаспийский Центр Сертификации». В официальном письме в Росаккредитацию испытательная лаборатория сообщает о том, что не состоит в договорных отношениях с указанным органом по сертификации.



Следовательно все сертификаты соответсвия оформленные ЦСП «Стандарт-Сертлит, в графе испытательная лаборатория которых указан филиал ТОО «Прикаспийский Центр Сертификации», выданы по фиктивным документам. В ходе проведенного анализа выяснилось, что в текущем году таких насчитывается 36.


Подробная таблица доступна по ссылке


Среди производителей и поставщиков КПП, получивших подобные сертификаты числятся такие организации как:

  • ООО «МОЖАЙСКИЙ КАБЕЛЬ»;

  • ООО «КОМПЛЕКТ ЩИТ»;

  • ООО «БИКОННЕКТ»;

  • ООО КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «САМКАБ»;

  • ООО «КЫРГЫЗ КАБЕЛЬ»;

  • ООО «ЦЕНТРКАБЕЛЬ»;

  • ООО «ЕВРО-КАБЕЛЬ» и другие.


Причем, 6 из них являются действующими, 21 приостановлен. Действие 7 сертификатов соответствия прекращено, а 2 находятся в архиве.

Можно однозначно утверждать, что все рассматриваемые протоколы выданы без проведения фактических испытаний. Из чего следует, что и сертификаты соответствия, часть из которых оформлена уже недействительными организациями – являются поддельными. К сожалению, незаконные схемы с сертификатами не редкость. Сложность в их раскрытии состоит в том, что практически невозможно установить кто конкретно в ней задействован. Вступал ли заявитель в сговор с органом сертификации или же это была исключительно собственная «инициатива» сертификационного центра. Деятельность органов по сертификации, использовавших поддельные протоколы испытаний пока проверкам не подвергается и меры ответственности в отношении них не применяются, даже несмотря на наличие у Росаккредитации полномочий проводить проверки в отношении аккредитованных лиц, действие аккредитации которых прекращено.


АЧП не оставит без внимания сложившуюся ситуацию. Готовятся обращения в органы исполнительной власти для принятия мер в соответсвии с их компетентностью. Кроме того, мы будем информировать вас о выявленных фактах фасильсификации документов подтверждающих соответствие разных групп электротехнической продукции. В случае если у вас возникают сомнения в подлинности и реальности проводимых испытаний вы можете обратиться в Ассоциацию «Честная позиция» по контактам указанным на сайте.

 

Подписывайтесь на наши соц. сети:

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!

bottom of page