top of page

ГОСКОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХРЕГЛАМЕНТОВ ЕАЭС


Основная цель – производство и обращение на территории ЕАЭС безопасной продукции.


Соглашением предусматривается:

  • Разработка порядка взаимодействия органов госконтроля с органами по аккредитации с целью выявления и изъятия с рынка небезопасной продукции, и оперативного принятия решений о приостановлении или прекращении действия необоснованно выданных документов об оценке соответствия.

  • Определение порядка рассмотрения уполномоченным органом обращения государства-члена ЕАЭС о несогласии с принятой мерой по результатам мероприятий, проведенных органом госконтроля другого государства-члена объединения.

Документ будет включать в себя требования к подаче и рассмотрению обращений, а также порядок принятия решения о рекомендациях по принятым мерам.

  • Создание единой системы о небезопасной продукции с целью обеспечения оперативного информирования органов госконтроля и органов по аккредитации о выявлении небезопасной продукции.

Для предпринимателей это означает, что нарушение, выявленное в одном государстве, станет причиной «чёрной метки» на рынках других участников Союза.

  • Снижение случаев установления в одностороннем порядке необоснованных запретов в торговле.

Важность документа обусловлена необходимостью сближения законодательства государств-членов объединения в сфере государственного контроля над соблюдением требований ТР ЕАЭС.

 

Подписывайтесь на наши соц. сети

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!



bottom of page