top of page

МЕТАЛЛ: ЦЕНЫ, ЭКСПОРТ, НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

В начале марта цены на металлы достигли исторического максимума. Так, например, стоимость тонны меди составила 10 843$, алюминия – 3 840$, никеля – 50 300$, палладия – 3 104$ за тонну. Учитывая все негативные факторы: санкции, проблемы с логистикой, медленные темпы роста производства металлов и повышение спроса как в России, так и в мире, эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен на цветные металлы в 2022 году.


Однако, этот тренд будет соответствовать сезонным колебаниям. В марте-апреле и вплоть до июля высокий спрос спровоцирует поднятие котировок. Впоследствии возникнет небольшой откат и новый скачок ближе к концу года. В долгосрочной перспективе, оценкам специалистов, стоимость алюминия ощутимо не изменится, а медь продолжит расти в цене и подорожает еще в 2 раза в течении пары лет.


Экспорт российских цветных металлов под угрозой

Несмотря на то, что США воздержались от запрета поставок алюминия, не желая углублять дефицит металла на рынке, в условиях «санкционной гонки» существует вероятность запрета поставок российских цветных металлов на мировой рынок.


Впрочем, ограничение экспорта цветных металлов не станет существенным ударом по российской экономике. По данным ФТС, в 2021 году Россия экспортировала алюминия на $7,1 млрд, меди — на $3,8 млрд, никеля — менее чем на $1 млрд. Суммарно это менее 3% российского экспорта.


Более вероятно, что сокращение поставок цветных металлов произойдет по решению российской стороны. Так или иначе любые ограничения поставок вызовут новые скачки цен, и приведут к финансовым потерям потребителей и производителей.


Ограничение цен на металлы в России

Минпромторг и представители металлургического сектора договорились ограничить стоимость продукции с установлением предельных цен на ближайшие месяцы.


После того как Минпромторг рекомендовал металлургам установить «прозрачные» цены на внутреннем рынке, один из крупнейших в мире производителей никеля «Норникель» сообщил, что зафиксировал их на уровне февральских цен. Теперь вместо формульного подхода «Норникель» будет использовать фиксированную цену, которая представляет средние расценки на металл в феврале для российских потребителей. Эта цена зафиксирована на ближайшие три месяца — с марта по май включительно.


В официальном заявлении Минпромторга по итогам совещания говорится, что министерство дало компаниям рекомендации по обеспечению прозрачных цен по всей цепочке «сырье-производитель-дистрибутор-потребитель». В случае несоблюдения установленных параметров наценки компании будут лишаться аккредитации и возможности взаимодействовать с производителями напрямую, говорится в сообщении.


Также спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты поддерживают работу Минпромторга РФ по снижению цены на металл, а внешние рынки, стимулирующие рост цен, сократились, поэтому стоимость внутри страны должна уменьшаться не только на металл, но и на другие товары.


Еще одним фактором, сдерживающим цены на медь может стать новая тенденция замены медных жил, на алюминиевый сплав производителями кабельно-проводниковой продукции, и как следствие сокращение потребления меди.


«Полностью мы не сможем отказаться от меди, потому что кабели для взрывоопасных зон и шахт четко регламентированы: они должны быть медными, это обосновано тем, что на сегодняшний день, не получается сделать такую структура алюминия как у меди. Но 80% медного рынка можно заменить на кабели из алюминиевого сплава», — считает генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков.
 

Подписывайтесь на наши соц. сети:

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!

bottom of page