top of page

РЕШЕНИЕМ СУДА УСТАНОВЛЕН ФАКТ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКАБ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ КАБЕЛЯ

Ассоциацией «Честная позиция» совместно с Уральской ТПП в ходе мониторинга выявлен ряд несоответствий требованиям ГОСТ 31996-2012 и ГОСТ 31565-2012 кабельно-проводниковой продукции ВВГ-Пнг(А)-LS 3х2,5 производства ООО «Белкаб».


Протокол испытаний аккредитованной независимой лаборатории ООО «НИНИЦ» свидетельствует о том, что при надлежащей эксплуатации по назначению кабеля несоответствие электрического сопротивления токопроводящей жилы и снижение светопроницаемости более чем на 50% при дымообразовании может привести к причинению вреда и жизни граждан.


АЧП было направлено общественное требование производителю ООО «Белкаб» и продавцу ООО «Сан Лайт Электро» для принятия мер по устранению нарушений в установленный законом срок.


Однако, по прошествии времени, дирекцией Ассоциации «Честная позиция» было принято решение обратиться в суд, в связи с тем, что руководством компаний не был осуществлен весь комплекс мероприятий, предусмотренный ст. 37-38 ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании».


Арбитражный суд, рассмотрев представленные АЧП доводы о том, что данного вида продукция представляет опасность для потребителей, вынес решение об установлении факта выпуска ООО «Белкаб» кабельной продукции ненадлежащего качества.


На основании чего, АЧП направлено обращение в прокуратуру и орган по сертификации с требованием провести проверку и принять предусмотренные законом меры, а именно:

  • выдать предписание о приостановке производства и реализации вышеуказанного кабеля;

  • выдать предписание об отзыве продукции;

  • выдать предписание о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда;

  • принять решение о признании недействительным сертификата соответствия на выпускаемую серийную продукцию;

  • рассмотреть вопрос о привлечении виновных к административной ответственности по ст.ст. 14.43, 14.46.2 КоАП РФ.

 

Подписывайтесь на наши соц. сети:

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!


bottom of page