top of page

СУД УСТАНОВИЛ ФАКТ ПРОИЗВОДСТВА ООО «ККФ» НЕКАЧЕСТВЕННОГО КАБЕЛЯ

В ходе мониторинга в Сибирском федеральном округе Ассоциацией «Честная позиция» выявлен ряд несоответствий требованиям ГОСТ 31996-2012 силового кабеля ВВГ-Пнг(А)-LS 3х2,5 и ВВГ-Пнг(А)-LS 3х1,5 производства ООО «Красноярская кабельная фабрика».


По заключению эксперта, выданному на основании протокола испытаний аккредитованной независимой лаборатории ООО «НИНИЦ, надлежащая эксплуатация данного кабеля может привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан.

АЧП было направлено общественное требование производителю ООО «ККФ» и продавцу ООО «Техноград» для принятия мер по устранению нарушений в установленный законом срок.


Однако, по прошествии времени, руководством компаний не был осуществлен весь комплекс мероприятий, предусмотренный ст. 37-38 ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании». В связи с чем, дирекцией Ассоциации «Честная позиция» было принято решение обратиться в суд.

Арбитражный суд Красноярского края, рассмотрев предоставленные доказательства и доводы со стороны АЧП, вынес решение об установлении факта выпуска ООО «ККФ» кабельной продукции ненадлежащего качества.

На основании собранной подтвержденной информации о несоответствии продукции ООО «Красноярская кабельная фабрика» требованиям ТР ТС 004-2011 «О безопасности низковольтного оборудования», АЧП направлено обращение в прокуратуру и орган по сертификации с требованием провести проверку и принять предусмотренные законом меры по предотвращению причинения вреда жизни или здоровью граждан, а именно:

  • выдать предписание о приостановке производства и реализации вышеуказанного кабеля;

  • выдать предписание об отзыве продукции;

  • выдать предписание о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда;

  • принять решение о признании недействительным сертификата соответствия на выпускаемую серийную продукцию;

  • рассмотреть вопрос о привлечении виновных к административной ответственности по ст.ст. 14.43, 14.46.2 КоАП РФ.

 

Подписывайтесь на наши соц. сети:

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!


bottom of page