top of page

Все, что нужно знать о пожарной безопасности при строительстве и реконструкции объектов

Собственникам объектов, застройщикам и проектировщикам хорошо известно, как строго наше законодательство относится к обеспечению пожарной безопасности на объектах. Спорить с этим нельзя, ведь пренебрежение необходимыми мерами грозит катастрофическими последствиями. Проверок ждут в напряжении: наверняка найдется повод для штрафа, ведь соблюдение всех требований порой кажется невозможным. Недостаточно ответственный подход к обеспечению пожарной безопасности часто приводит к большим проблемам в дальнейшем. Какими могут быть последствия выбора ошибочных решений при организации мер по обеспечению пожарной безопасности, догадаться нетрудно. В лучшем случае несоответствия будут выявлены вовремя, и нарушения можно будет устранить. В худшем случае контрольно-надзорные органы запретят эксплуатацию объекта, приостановят деятельность организации или наложат крупный штраф.

Зная о проблемах, с которыми сталкиваются специалисты по пожарной безопасности, Ассоциация «Честная позиция» совместно с ГБУ «ЦЭИИС» и «ТЕХСТРОНГ» запустила цикл всероссийских научно-практических конференций, всесторонне разбирающих тему организации пожарной безопасности на объектах. 8 октября на площадке «Мосстройинформ» состоялась вторая по счету конференция, посвященная теме обеспечения пожарной безопасности при строительстве и реконструкции объектов.


Владимир Кашкин (генеральный директор Ассоциации «Честная позиция»)

Для охвата большего количества участников мероприятие было организовано в модульном формате: офлайн и онлайн. К обсуждению этой важной темы, общей сложности, присоединились около 1000 специалистов из разных регионов страны. Мы подготовили для вас запись трансляции и презентации спикеров – изучайте и практикуйте.



Конференция поделена на два блока. В первом эксперты остановились на требованиях законодательства, существующих проблемах в строительстве и путях их решения.


Олег Семенов (ТЕХСТРОНГ)

Олег Семенов технический директор «ТЕХСТРОНГ» в своем выступлении разобрал истоки современных проблем в строительстве и предложил ряд решений, как можно их избежать.


Денис Григорьев (ГБУ ЦЭИИС)

Денис Григорьев начальник отдела пожарного контроля ГБУ «Центр экспертиз, испытаний и исследований в строительстве» рассказал, как организована система государственных проверок на объектах и какая роль в этой системе отведена ГБУ «ЦЭИИС». Эксперт описал самые распространенные нарушения и дал советы по их предотвращению и устранению.


Илья Гришин (ЦНИИСК им. Кучеренко)

Илья Гришин заместитель руководителя научно-экспериментального бюро пожарной и экологической безопасности в строительстве АО НИЦ «Строительство» ЦНИИСК им.Кучеренко осветил тему научно-технического сопровождения строительства, акцентировал внимание на типовых ошибках при проектировании и строительстве, и дал практические рекомендации по их устранению.


Денис Григорьев (ГБУ ЦЭИИС), Игорь Аникин (Мосгосстройнадзор), Андрей Варламкин (ВНИИПО МЧС РФ), Илья Гришин (ЦНИИСК им. Кучеренко)
слева на право: Денис Григорьев (ГБУ ЦЭИИС), Игорь Аникин (Мосгосстройнадзор), Андрей Варламкин (ВНИИПО МЧС РФ), Илья Гришин (ЦНИИСК им. Кучеренко)

Также в первой части конференции состоялась панельная дискуссия, в ходе которой представители ВНИИПО МЧС РФ, Стройнадзора, ГБУ «ЦЭИИС» и ЦНИИСК им. Кучеренко ответили на многочисленные вопросы слушателей.



Второй блок был посвящен разбору темы сертификации и выявленных нарушений на реальных объектах. Сертификация огнезащитных решений обязательная процедура для всех видов продукции и материалов, поступающих в обращение на рынке. Она должна гарантировать соответствие продукции всем требованиям, но на практике это не всегда так.


Роман Марков (НИЦ «СМК»)

Роман Марков руководитель органа сертификации НИЦ «СМК» рассказал о классификации сертификатов. Подробно остановился на различиях систем обязательной и добровольной сертификации, и на том к какими проблемами для заказчика может привести некомпетентность в этом вопросе.


Андрей Алексеев (координатор проектов Ассоциации «Честная позиция»)

Андрей Алексеев координатор проектов «Пожарная безопасность в электротехнике» и «Кабель без опасности» в очередной раз продемонстрировал, что Ассоциация «Честная позиция» не только регулярно осуществляет проверки, но и активно систематизирует наколенный опыт, разрабатывая открытые инструменты для рынка. В рамках проекта «Пожарная безопасность в электротехнике» первым подобным инструментом стал чек-лист по проверке сертификатов ОКЛ. Координатор проектов Ассоциации презентовал разработанный алгоритм на примере действующего сертификата. После подробного разбора сертификата Андрей Алексеев перешел к результатам проверок на объектах. Он рассказал о выявленных нарушениях на строительных площадках и поделился планами Ассоциации по работе с ними.


Андрей Варламкин (ВНИИПО МЧС РФ)

Завершил программу второго блока конференции Андрей Варламкин начальник сектора кабельных изделий и силового электрооборудования ВНИИПО МЧС РФ. Эксперт разобрал протокол испытаний кабельного канала (короба) для сохранения работоспособности кабельной линии в условиях пожара, выполненных из негорючих силикатно-кальциевых плит. Данный кабельный короб был использован для обеспечения пожарной безопасности на объектах, проверенных Ассоциацией.



Необычной и пользующейся большой популярностью стала активность в виде интеллектуального бара. Где гости мероприятия в неформальной обстановке задавали свои вопросы специалистам в сфере пожарной безопасности, а также узнавали о новых решениях от представителей компании ДКС и обсуждали организацию комплексных поставок безопасной электротехнической продукции с компанией ЭЛКОМ-ЭЛЕКТРО.


Во время конференции поступило огромное количество вопросов. Эксперты продолжат отвечать на все поступившие вопросы, ответы будут в ближайшее время опубликованы в специальном разделе на сайте Ассоциации«Честная позиция».


Совсем скоро состоится финальная конференция цикла. Оставить предварительную заявку на участие можно на странице: https://www.firesafety.fairp.ru

Подписывайтесь на Telegram-канал Ассоциации и следите за анонсами.

 

Подписывайтесь на наши соц. сети:

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!








bottom of page