top of page

ОГНЕСТОЙКИЕ КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ ДЛЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ

Ни одно строение не застраховано от возгорания. МЧС России зафиксировало 11 тыс. пожаров на территории страны с начала 2023 года, а это всего 4 месяца! По статистике, ежегодно происходит от 300 до 500 возгораний в местах массового пребывания людей.


Есть два фактора, которые прямо влияют на частоту и тяжесть последствий пожаров, причем как в ТРЦ, так и в жилых домах. Во-первых, распространение электроприборов, которые могут стать причиной короткого замыкания. Во-вторых, популярность синтетических стройматериалов, которые легко воспламеняются. Это способствует росту числа пожаров и их жертв. В частности, из-за активного применения полимеров при отделке помещений время на эвакуацию при возникновении пожара за последние 15 лет сократилось, по разным данным, в 2-3 раза.


Поэтому соблюдение правил пожарной безопасности – это не формальность, а необходимость. Чтобы выйти из чрезвычайных ситуаций с минимальными потерями, очень важно использовать для организации работы систем противопожарной защиты огнестойкие решения.


Огнестойкие кабельные линии (ОКЛ) вошли в нашу жизнь относительно недавно — после того как 10 июля 2012 г. были внесены поправки в ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Поэтому, многие потребители до сих пор не понимают, зачем нужны ОКЛ и какой запас времени они дают для спасения людей во время пожара.


Разберемся сегодня что значит три загадочные буквы — ОКЛ, предпосылки к их созданию, где они должны использоваться, каким нормативным документам соответствовать, а также рассмотрим правила выбора ОКЛ с такими участниками рынка, как DKC, EKF, СИСТЕМА КМ®.


Что представляет из себя ОКЛ?


Огнестойкие кабельные линии (ОКЛ) – это сертифицированный в соответствии с ГОСТ Р 53316-2009 комплекс оборудования, который состоит из кабеленесущих элементов, негорючих комплектующих, огнестойкого кабеля, и способен обеспечить бесперебойное электроснабжение противопожарных систем, в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону.


В ГОСТ Р 53316-2009 дано определение кабельной линии и её работоспособности: «Кабельные линии – линии, предназначенные для передачи электроэнергии, отдельных ее импульсов или оптических сигналов и состоящие из одного или нескольких параллельных кабелей (проводов, токопроводов) с соединительными, стопорными и конечными муфтами (уплотнениями) и крепежными деталями, проложенные согласно требованиям технической документации в коробах, гибких трубах, на лотках, роликах, тросах, изоляторах свободным подвешиванием, а также непосредственно по поверхности стен и потолков и в пустотах строительных конструкций или другим способом».


Огнестойкость — параметр, характеризующий работоспособность кабельного изделия, т. е. способность кабельного изделия продолжать выполнять заданные функции при воздействии и после воздействия источником пламени в течение заданного периода времени.


Сохранение работоспособности — способность проводных линий связи и электропроводок (шинопроводов) продолжать выполнять заданные функции при воздействии пожара в течение заданного периода времени.


ОКЛ или, иначе – электропроводка систем противопожарной защиты, кабельная линия систем противопожарной защиты требуются для обеспечения работы таких систем, как:

  • средства обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны;

  • средства обнаружения пожара;

  • системы оповещения и управления эвакуацией людей;

  • аварийное освещение на путях эвакуации;

  • аварийная вентиляция и противодымная защита;

  • автоматическое пожаротушение;

  • внутренний противопожарный водопровод и т.д.

Обеспечить бесперебойное электроснабжение этих систем и, соответственно, их работу в жестких условиях могут сертифицированные кабельные линии, которые состоят из огнестойкого кабеля и кабеленесущих элементов. Эти системы напрямую связаны с сохранением человеческих жизней при пожаре, и потому требования к их работоспособности в условиях пожара должны неукоснительно соблюдаться.


До 2012 года требования по огнестойкости предъявлялись только к кабелям и проводам противопожарной защиты. В июле 2012 г. были приняты поправки к ст. 82.2 Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», которые указывали на то, что сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, которое необходимо для эвакуации людей, должны многие системы, установленные в здании или сооружении.


Почему, собственно, возникла такая необходимость?


История появления: предпосылки к созданию ОКЛ


До появления в законодательной и нормативной базе термина «кабельная линия систем противопожарной защиты» достаточным считалось применение кабелей с индексом FR (fire resistant). Такие кабели действительно имеют устойчивость к высоким температурам, однако при этом не учитывался ряд важных факторов.


Во-первых, испытания кабеля на огнестойкость производились при постоянной температуре, тогда как при пожаре температура постепенно возрастает. Также по прежним нормативам не учитывался способ прокладки кабеля, не исследовалось поведение кабеленесущих систем при нагревании и не рассматривались особенности применения кабельных муфт и элементов для коммутации кабелей. Это приводило к тому, что в условиях пожара эти изделия не гарантировали работоспособность указанных систем на требующееся для эвакуации людей время, и нередко сбой происходил уже в первые минуты возникновения возгорания.


По методике ГОСТ Р 53316-2009 вся кабельная линия (кабель, проложенный в лотке, трубе, гофре и т.д.) испытывается как единое целое. Данные ужесточения требований пожарной безопасности введены не случайно. Бывали случаи, когда огнестойкие кабели крепили пластиковыми стяжками и другими элементами, которые при возникновении пожара не могли обеспечить сохранение целостности линии и обрушение происходило уже на начальной стадии пожара, что в корне «убивало» 180 мин., которые были заявлены в сертификатах кабеля. Все это делалось с целью экономии на крепежных элементах и снижения стоимости монтажа объекта.

Законодательная база


Из вышеизложенного следует, что следует выбирать ОКЛ, прошедшие испытания в соответствии с действующим ГОСТ Р 53316-2009. Согласно этому нормативу, кабельная линия считается работоспособной в течение установленного времени, если:

  • напряжение сохранялось в течение всего испытания;

  • токопроводящая жила кабеля не разрушилась;

  • значение приращения затухания (для оптических кабелей), полученное при измерении, не превысило максимально допустимого значения.

На законодательном уровне требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий и сооружений закреплены в п. 82 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Понятие «огнестойкая кабельная линия» закреплено в документе с 2012 года, когда были внесены поправки. Там же отражены и зафиксированы параметры, которым должна соответствовать кабельная линия в экстремальных условиях пожара.


Как определить время работоспособности кабельной линии прописано в СП 6.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности», п. 4.9: «Работоспособность кабельных линий и электропроводок СПЗ в условиях пожара обеспечивается выбором вида исполнения кабелей и проводов, согласно ГОСТ 31565–2012, и способом их прокладки».


Время работоспособности кабельных линий и электропроводок в условиях воздействия пожара определяется в соответствии с ГОСТ Р 53316–2009. Согласно п. 4.14: «Не допускается совместная прокладка кабельных линий систем противопожарной защиты с другими кабелями и проводами в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке».


Сертификация ОКЛ


Несмотря на введение новых требований, долгое время не существовало четкого понимания порядка сертификации данной продукции.


С одной стороны, сертификация ОКЛ является добровольной, т.к. огнестойкие кабельные линии не попадают в перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В самом техническом регламенте для этой продукции нет даже схемы подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности. Поэтому обязательный пожарный сертификат на эту продукцию просто не может быть оформлен.


В то же время выполнение требований 123-ФЗ является обязательным, поэтому подтверждение работоспособности кабельных линий систем противопожарной защиты при сдаче объекта необходимо.


Однако, методика испытаний ОКЛ существует. Они испытываются в соответствии с ГОСТ Р 53316-2021 «Кабельные линии. Сохранение работоспособности в условиях пожара», причем ряд параметров (способ прокладки линии, возможность применения того или иного крепежа, допустимость крепления к той или иной поверхности) регламентируется самим производителем.


Таким образом, несмотря на добровольный характер сертификации, сертификат или отчет об испытаниях ОКЛ в аккредитованной лаборатории по ГОСТ Р 53316-2021 является необходимым.


Если вы сомневаетесь в подлинности сертификата производителя, Ассоциацией «Честная позиция» был разработан специальный чек-лист по проверке сертификатов ОКЛ, выданного в добровольной системе сертификации по результатам проведения испытаний кабельных линий (электропроводов) к которым предъявляются требования по сохранению работоспособности в условиях пожара.

Как не прогадать с выбором ОКЛ

На российском рынке есть несколько компаний, поставляющих комплексные пожаробезопасные решения, отвечающие всем современным ГОСТам и требованиям. Собственные разработки имеют, в частности, ДКС, EKF и СИСТЕМА КМ – отечественные производители электротехнической продукции.


Компании DKC регулярно проводит испытания для всех своих кабеленесущих систем: от гофрированных пластиковых труб до металлических лотков и монтажных элементов. Успешное прохождение испытаний подтверждено соответствующими сертификатами независимых экспертных лабораторий.


Кабельные линии на основе испытанной продукции ДКС могут в течение 90 минут сохранять работоспособность в условиях пожара. Это означает, что все противопожарные системы здания будут исправно работать при возгорании, и людям, находящимся в здании, хватит времени, чтобы переместиться в безопасное место. На данный момент проведено 27 совместных испытаний с кабельными заводами.


Испытано порядка 1300 марок кабеля, 17 групп продукции и 24 способа прокладки. В 2022 году было получено 10 новых сертификатов ОКЛ, на 2023 год запланировано еще примерно столько же.


Кабеленесущие системы EKF совместно с продукцией кабельных заводов показали себя наилучшим образом при проведении проверок в лабораторных условиях в специальных печах, имитирующих пожар. Длительность испытаний составила более 120 минут. Это существенно дольше, чем время, необходимое для эвакуации.


Участие в испытаниях принимали и огнестойкие коробки, которые также подтвердили свои надёжность и качество. Кабеленесущие системы и распаячные коробки EKF могут закладываться в проект в составе огнестойких кабельных линий на объектах с повышенными требованиями к пожарной безопасности.


Коробки отвечают за защиту места коммутации проводников для поддержания работоспособности всей линии в течение необходимого времени. Огнестойкие коробки EKF не выделяют вредных веществ при воздействии огня, их можно устанавливать в местах массового скопления людей.


В составе ОКЛ коробки прошли испытания открытым пламенем, как в условиях реального горения, и получили класс огнестойкости по ГОСТ 53316-2009 E90. Это значит, что продукт поддерживает функциональность линии не менее 90 минут и степень защиты IP 55.


Вопросу обеспечения безопасности людей, сооружений и оборудования от прямого воздействия огня сейчас по-настоящему уделяется огромное внимание. Так и для СИСТЕМА КМ®, ОКЛ является одним из приоритетных направлений.


Полученные сертификаты соответствия подтверждают, что при использовании кабеленесущих лотков и аксессуаров ТМ СИСТЕМА КМ в составе ОКЛ, работоспособность линии в условиях пожара составляет от 45 до 90 минут – в зависимости от несущей способности элементов, а также от типа кабеля.


Помимо металлических кабельных лотков и аксессуаров для монтажа, в составе СИСТЕМА КМ огнестойких линий используются специальные комплектующие серии FIREFORT® – огнестойкие распределительные коробки в металлическом и пластиковом корпусе, сохраняющие работоспособность до 90 минут.


В этом году ассортимент продуктов компании для повышения пожарной безопасности на объектах гражданского и промышленного строительства пополнился универсальными новинками: огнестойкими продуктами для обустройства различных инженерных коммуникаций, организации постоянных и временных проходок при прокладке кабеля через стены и перекрытия.


Разные производители предъявляют свои требования при проектировании и монтаже ОКЛ, но обращаем ваше внимание на ряд базовых рекомендаций:

  • Определить макроразмер кабеля, его исполнение согласно ГОСТ 31565–2012 и назначение.

  • Выбрать необходимое время работоспособности кабельной линии в зависимости от объекта.

  • Подобрать кабеленесущую систему.

  • Определить способ крепления.

  • Производить монтаж строго в соответствии с инструкцией по монтажу.

  • Не крепить ОКЛ к поверхностям, огнестойкость которых ниже огнестойкости ОКЛ. Это строго запрещено.

  • Не укладывать в ОКЛ посторонние кабели (неогнестойкие).

  • Все соединения кабелей производить только в ответвительных огнестойких коробках

Чтобы подобрать систему, можно воспользоваться конфигуратором на сайте ДКС. Он позволяет подобрать нужное решение в зависимости от заданных параметров (требуемое время сохранения работоспособности, способ прокладки, марка кабеля и т. д.). Имеется и визуализация, построенная на базе узлов из альбома типовых решений компании. Кроме того, можно сразу скачать сертификат для выбранной линии.


С 2023 в ГОСТ Р 53316-2021 внесены поправки, которые ужесточают требования к условиям испытаний. Тем не менее, производители КНС намерены продолжить работу по получению сертификатов ОКЛ с различными производителями кабеля. Так как от качества их продукции напрямую зависит жизнь посетителей торговых центров, ресторанов, кинотеатров и других мест массового скопления людей.

 

Подписывайтесь на наши соц. сети:

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!


bottom of page