top of page

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАБЕЛЕНЕСУЩИХ СИСТЕМ

Одним из важнейших критериев для обеспечения стабильной работы инженерных систем является их подключение и постоянное энергетическое обеспечение. Кабельно-проводниковая продукция имеет, конечно же, здесь ключевую роль, но и организация безопасного пространства, то есть кабеленесущие системы играют не последнюю роль.


В одной из прошлых статей мы уже выяснили, что представляют собой кабеленесущие системы, рассмотрели их виды, а также критерии и особенности выбора КНС для различных проектных решений. Если вы все пропустили, то можете прочитать ее здесь. А мы пойдем дальше.


В сегодняшней статье, вместе с экспертами компаний EKF, ОБО Беттерманн и Промрукав мы разберемся в таких вопросах, какие этапы проектирования КНС существуют, что необходимо учитывать при подборе и монтаже кабеленесущих систем, а также, как сегодня в России регламентируется качество КНС.


Нормативная база регламентирующая качество и проектирование КНС


Качество кабеленесущих систем (КНС) - один из наиболее важных факторов, гарантирующих безопасную и надёжную работу электрических сетей и энергоёмкого оборудования. В России данный вопрос регулируется законодательством и нормативными документами.


Любое проектирование, начинается с технического задания, и основным нормативным документом, регулирующим данный порядок является ГОСТ Р 70443-2022 «Слаботочные системы. Кабельные системы. Техническое задание. Требования к составу и содержанию». Национальный стандарт начал свое действие с 1 марта 2023 года, и устанавливает требования к составу, содержанию, изложению и оформлению технического задания на построение кабельной системы.


Требования к качеству кабельных систем также предъявляют заказчики в техническом задании на поставку. В соответствии с законодательством, поставщики обязаны предоставлять сертификаты качества на поставляемую продукцию.


Качество кабеленесущих систем зависит не только от надёжности конструкций самих КНС, но и от правильного монтажа и эксплуатации. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 56553-2015 «Слаботочные системы. Кабельные системы. Монтаж кабельных систем. Планирование и монтаж внутри зданий», монтаж кабельных систем должен проводиться квалифицированными специалистами с использованием специализированного оборудования. Обязательны также проверки герметичности монтажных соединений и контроль протяжки кабеля.


Ряд нормативных документов, устанавливающих дополнительные требования к качеству кабеленесущих систем, действует и на уровне регионов. Например, в Москве действует нормативно-правовой акт «Правила монтажа кабельных систем и требования к их эксплуатации в городе Москве», устанавливающий требования по выбору кабеля, его монтажу, защите и эксплуатации.


Существует ряд нормативов, закрепляющих требования отдельно к металлическим кабеленесущим системам (металлическим кабельным лоткам и аксессуарам к ним). ГOCT P 52868-2021 содержит все существенные параметры, от области применения и условий проведения испытаний до коррозионной стойкости и температурной классификации, а также их аксессуаров и опорных конструкций: консолей, профилей и т.д.


В соответствии с документом, кабельные лотки/лестницы должны служить надёжной опорой, размещенной в них кабельной проводки, а также защищать кабели и электроустановки от повреждений. Указанный ГОСТ закрепляет правила испытания металлических кабеленесущих систем.


Металлические кабеленесущие системы не подлежат обязательной сертификации на территории России и стран таможенного союза, но тем не менее все добросовестные производители проходят ряд регулярных испытаний для подтверждения заявленных характеристик. Такие параметры как электропроводность, климатическое исполнение, сейсмобезопасность, безопасная рабочая нагрузка должны строго соблюдаться при проектировании и монтаже КНС.


Кроме того, важно регулярно проверять кабельные системы на отсутствие дефектов и повреждений, таких как коррозия, перегрев или механические повреждения. Контроль качества проводится в соответствии с требованиями нормативных документов.


После того, как мы выяснили нормативные документы, регламентирующие качество КНС, необходимо разобраться с вопросом применения КНС при проектировании различных строительных объектов. Нормативные требования, предписывающие применение КНС:


ПУЭ п. 7.1.37: Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой.


ГОСТ Р 50571.5.52-2011 п. 522.8.12: Кабели и проводники не должны быть повреждены средствами фиксации.


ГОСТ Р 50571.5.52-2011 п. 522.8.13: Кабели, шины и другие электрические проводники, которые проходят через температурные швы, должны быть выбраны и установлены таким образом, чтобы их перемещение не вызывало повреждений электрооборудования, например, использование гибкого проводного соединения. В случае использовании гофрированных труб, кабель или провод не имеет жесткой фиксации, что обеспечивает возможность его перемещения. Чаще всего применение данного решения достаточно для компенсации температурных смещений.


СП 256.1325800.2016 п. 15.24: Открытая прокладка незащищенных изолированных проводов на изоляторах должна выполняться на высоте не менее 2 м. Высота открытой прокладки защищенных проводов и кабелей и проводов, прокладываемых в трубах и коробах, плинтусах и наличниках с каналами для электропроводок, а также спусков к выключателям, розеткам, пусковым аппаратам, щиткам и светильникам, устанавливаемым на стенах, не нормируется.


Этапы проектирования КНС


Кабельная линия является технически сложным объектом и ее проектирование выполняется в несколько стадий.

При проектировании КНС можно выделить следующие основные этапы:


1. Сбор и анализ исходных данных - на этом этапе определяются требования заказчика, характеристики объекта, технологические особенности и другие данные, которые могут влиять на проектирование. Проект кабельной трассы должен дать решение следующих вопросов: выбор типоразмера и марки кабеля; выбор кабельной трассы и способа прокладки по элементам строительных и монтажных конструкций здания; расчеты электрической и строительной части. 2. Разработка технического задания - на основе исходных данных составляется техническое задание на проектирование КНС. 3. Проектирование - на этом этапе создается проект КНС, который должен быть разработан с учетом всех требований и норм, включая требования к качеству. 4. Согласование проектной документации - проект подлежит согласованию с заказчиком, инстанциями и органами государственного контроля. 5. Сопровождение проектной документации - на этом этапе ведутся работы по подготовке проекта к строительству, включая изменения и дополнения к документации.

Что необходимо учитывать при проектировании КНС


Правильный подход к проектированию кабельных линий и КНС позволяет обеспечить надёжность и эффективность работы всех систем зданий и сооружений, избежать перерывов энергоснабжения и простоев, которые в некоторых случаях могут стоить несколько миллионов рублей.

Эксперты выделяют 3 основные правила, которые необходимо учитывать:


Первое, что необходимо учитывать при проектировании – это структура кабельной линии. Нужно учесть какие виды кабелей будут использоваться, как они будут располагаться и какую степень защиты необходимо обеспечить.


Трасса кабельной линии должна выбираться с учетом следующих параметров:

  • наименьшего расхода кабеля;

  • обеспечения его сохранности при механических воздействиях;

  • обеспечения защиты от коррозии;

  • обеспечения защиты от вибрации;

  • обеспечения защиты от перегрева и от повреждения соседних кабелей электрической дугой при возникновении КЗ на одном из кабелей

По общепринятой стандартной структуре обязательно наличие не только основного, но и резервного кабелей.


Второй важный фактор - это среда, в которой будут установлены кабеленесущие системы. Если система будет использоваться в агрессивной среде, например, в химической промышленности или в цехах с повышенной температурой и влажностью, необходимо обеспечить высокую защиту от коррозии и других негативных воздействий. Еще один важный аспект - это правильность прокладки кабеля. Кабель должен быть проложен таким образом, чтобы минимизировать его воздействие на другие системы, а также обеспечить надежность и безопасность его работы. Необходимо учитывать такие факторы, как влияние вибраций, магнитных полей и других источников электромагнитных помех.


Особенности подбора КНС


Первое на что стоит обратить внимание, это само назначение объекта строительства:

  • при прокладке линий на объектах жилой и коммерческой недвижимости используют гофрированные труб из ПВХ или ПЛЛ.

  • на промышленных объектах, как правило, применяют гофрированные трубы из ПА или металлорукава.

  • прокладка силовых кабелей или СКС осуществляется в лотках металлических.

  • прокладка подземных кабельных линий осуществляется в двустенных гофрированных трубах.

Выбор определяется техническими параметрами используемых КНС, удобством монтажа, а также визуальными и эстетическими требованиями.


КНС необходимо выбирать также с учетом требований ПУЭ (п. 2.1.61): В коробах провода и кабели допускается прокладывать многослойно с упорядоченным и произвольным (россыпью) взаимным расположением. Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих коробов 35% сечения короба в свету; для коробов с открываемыми крышками 40%.

Условия эксплуатации является одним из важнейших критериев выбора КНС. Например, согласно ГОСТ Р 50571.5.52-2011/МЭК 60364-5-52:2009, в местах, где имеет место значительное солнечное излучение (AN2) или ультрафиолетовое излучение, следует выбирать соответствующий этим условиям вид электропроводки или обеспечить необходимое экранирование. Т.е., при выборе КНС нужно обращать внимание на климатическое исполнение. В данном случае климатическое исполнение должно быть УХЛ1, стойкая к ультрафиолету. Также, выбор трубы должен осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.5.52-2011/МЭК 60364-5-52:2009 в зависимости от способа прокладки и прочностных характеристик КНС.

Важным требованием, обеспечивающим сохранение качественных и прочностных характеристик, является параметр определяющий температуру монтажа и температуру эксплуатации КНС.


Например, для применения в помещениях компания ОВО предлагает кабеленесущие системы, прошедшие гальваническое или горячее цинкование конвейерным методом. Они особенно подходят для сухих внутренних помещений, не испытывающих воздействия агрессивных сред.


А для применения вне помещений и в сырых помещениях ОВО предлагает варианты исполнения кабеленесущих систем методом горячей оцинковки погружением или двойным погружением.

Следующим фактором, определяющим выбор типа КНС – это конструктивные особенности здания. Примером может служить каркасный тип здания, где прокладка КНС может стать нетривиальной задачей для проектировщика. В отличие от бескаркасного здания, имеющего перекрытие и несущие стены, в каркасном здании стены выполняют ограждающую роль и соответственно не способны нести большую нагрузку КНС типа металлических лотков. В этом случае задача проектировщика – разместить трассы лотков на элементах каркаса здания. Альтернативой данному решению может стать применение других типов КНС (гофрированные трубы, металлорукав и т. д.), но с возможностью их крепления к не несущим стенам здания.


Наличие пожароопасных и взрывоопасных зон так же может влиять на выбор типа КНС. Это связано с необходимостью безопасной эксплуатацией электрооборудования на промышленных предприятиях. Как известно, основной материал для изготовления КНС типа кабель-каналов, гофрированных и гладких труб – это полимеры – диэлектрики и способные накапливать статический заряд. Соответственно, в пожароопасных и взрывоопасных зонах применение КНС изготовленных из полимеров становится невозможным.


В ПУЭ, в таблице 7.3.14, указан перечень допустимых способов прокладки кабелей и проводов для взрывоопасных зон.

Согласно данной таблице, для соответствующих зон и кабелей допустимо применение КНС типа лотки, короба, стальные водогазопроводные трубы. Материал изготовления лотков и коробов в таблице не указан, но очевидно разработчики норматива предполагали – металлические лотки и короба.


На выбор типа КНС может влиять тип или назначение электрооборудования. Если в проектной документации имеются разделы, связанные с системами противопожарной защиты, то для проектировщика становится основополагающим требование Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» о необходимости сохранения работоспособности кабельных линий в условиях пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону и выполнения функций электрических систем, работающих во время пожара (ст. 82, п. 2).


На основании данного требования компания «Промрукав» разработала и сертифицировала ряд решений с использованием огнестойкой кабельной продукции разных заводов - огнестойкие кабельные линии Промрукав. Ряд этих решений рассчитан на применение только определённых типов КНС.


Например, для организации опусков с потолочных перекрытий по шпильке - применяются гофрированные трубы, жёсткие трубы, металлорукава. Если на объекте предполагается монтаж фальшпотолков, то проектировщику имеет смысл рассматривать монтаж всей кабельной линий с применением одной из указанных типов КНС и лишь для небольших участков (например - опуски к ручным пожарным извещателям) применять кабельные каналы.


При выборе типа КНС не стоит забывать и о практической целесообразности. Особенно это актуально для вновь проектируемых зданий или строений, где насыщенность инженерными системами может быть различной. Простой пример: если известно, что из главного распределительного щита согласно проекту, необходимо проложить кабели до вводного-распределительного устройства, расположенного на том же этаже, то стоит рассмотреть вариант монтажа металлических лотков «в два уровня»: «первый уровень» - для силовых кабелей, «второй уровень» для слаботочных систем, расположенных на этом же этаже здания.


Как выбрать оптимальную кабеленесущую систему?


Правильный выбор КНС, с учетом всех важных критериев и характеристик, способствует безопасному и надежному функционированию электрооборудования, а также помогает уменьшить эксплуатационные затраты.

При выборе КНС необходимо учитывать следующие параметры:

1. Напряжение и мощность.


Для каждого типа электрических цепей определены стандарты, которые рекомендуют определенный тип кабеленесущей системы для кабелей различного напряжения и мощности. Например, металлические кабельные лотки предназначены для прокладки кабелей до 1000В.


2. Масса и сечение прокладываемых кабелей.


В зависимости от этих параметров подбирается сечение лотка и шаг монтажа опорных конструкций – лотков, профилей, стоек и т.д.


3. Условия монтажа и эксплуатации.


Каждый тип кабеля имеет свои температурные показатели работы. Не все КНС способны выдержать высокие или низкие температуры. Поэтому следует выбирать КНС, соответствующие техническим характеристикам, параметрам работы кабеля и расположения линии. Если линия проходит на открытом воздухе, задача КНС защитить кабель не только от механических воздействий, но и от осадков и влажности.


В России встречаются районы с экстремальными условиями эксплуатации и монтажа линий. Например, кабельные эстакады с лотками на крайнем севере должны выдерживать низкие температуры, которые могут достигать – 60 градусов.


4. Необходимость экранирования.


Экранирование кабелей может быть необходимо в случаях, когда нужно изолировать сигналы (например, в системах передачи данных) или защитить от внешних помех (например, в системах управления электроприводами).


5. Радиус изгиба, диаметр, масса кабеля.


Исходя из указанных параметров подбирают кабеленесущие системы и аксессуары к ним. 6. Расходы на монтаж и эксплуатацию КНС.


Например, телескопическая система соединения лотков между собой позволяет значительно ускорить монтаж и сэкономить общий бюджет проекта.


Многие компании используют индивидуальный подход к вопросу выбора КНС, сопровождение техническими специалистами вендора, так как в одной и той же ситуации продукция разных производителей может иметь отличия, особенности, уникальные преимущества, которые позволят максимально оптимизировать проектное решение.


Тем не менее, есть удобные цифровые помощники, которые помогут быстро и легко создавать проект лотковой трассы без помощи специалиста.


С помощью MasterTray можно без труда создать проект лотковой трассы на металлических лотках EKF под любые индивидуальные требования клиента. Программа учитывает параметры лотка, крышки, какие аксессуары и монтажные элементы необходимы. На основе данных формируются структура трассы и спецификация.


ОБО Беттерманн также предлагает бесплатный сервис экспресс-расчета спецификации кабельных трасс и лотков LKS. Можно отправить запрос на почту LKS@obo.com.ru и получить готовую спецификацию за 3 часа от специалиста. Помимо этого, вся продукция ОБО представлена в формате stp для удобного проектирования. При выборе оптимальной кабеленесущей системы важно знать, какой тип кабеля необходимо использовать. Чувствительные линии передачи данных, которые в целях экранирования должны располагаться на некотором расстоянии друг от друга, или силовые линии, для которых следует учитывать существенное нагревание – в программе ОВО Bettermann для всех этих областей применения имеются индивидуальные решение.


Что может гарантировать безопасную и надежную работу электрооборудования и электрических систем на длительный период? Только тщательный анализ и выбор оборудования у проверенных поставщиков, зарекомендовавших себя на рынке.


Однако сегодня, чтобы заслужить доверие заказчиков, ма­ло выпускать хорошую продукцию. Необходимо уделять внимания работе, которую проделывает компания по разнообразным тестовым испытаниям и сертификации своих изделий, тем более если это продукция для электрических сетей.


Как, например, это делают на системной основе участники рабочей группы проекта «Честный стандарт». В ходе реализации этой инициативы продукция компаний прошла независимую проверку на соответствие базовых параметров листовых лотков и монтажных элементов. Ознакомиться с результатами испытаний можно на сайте. В ближайшее время, также, будут протестированы базовые параметры лестничных лотков.


Проверить действие сертификатов кабельно-проводниковой продукции стало еще проще, благодаря Telegram-боту АЧП. Протестируйте прямо сейчас: https://t.me/fair_position_bot.

 

Подписывайтесь на наши соц. сети:

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!

bottom of page