top of page

СТРУКТУРИРОВАННЫЕ КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ

Структурированные кабельные системы играют значительную роль в коммуникационной инфраструктуре. В отличие от традиционной двухточечной кабельной системы, структурированная кабельная система позволяет избежать «джунглей» проводки и передавать большие объемы данных с высокой скоростью. СКС, спроектированная по принятым нормам и правилам, рассчитана на использование без проведения реструктуризации в течение многих лет. В сегодняшней публикации мы рассмотрим ряд стандартов для структурированных кабельных систем, вынесенных на публичное обсуждение с 1 июля 2022 года, почему понадобилось их введение, как новые стандарты повлияют на СКС и на рынок в целом.

Что такое структурированная кабельная система?

Если опираться на определение, данное в ГОСТ 53246-2008, то структурированная кабельная система (СКС) – это законченная совокупность кабелей связи и коммутационного оборудования, отвечающая требованиям соответствующих нормативных документов.


Если его расширить, то СКС – это упорядоченная кабельная инфраструктура, состоящая из пассивного коммутационного и кроссового оборудования, а также волоконно-оптических и симметричных кабелей связи парной скрутки, имеющая чётко определённые функциональные элементы, правила проектирования и монтажа, предназначенная для работы различных сетевых приложений в течении длительного срока эксплуатации.


СКС должна состоять из стандартизированного набора компонентов, определённого национальными и международными стандартами. Например, коммутационные панели и кроссы, розетки, вилки, кабели, шнуры, точки консолидации. Кроме того, кабельная система должна включать в себя функциональные элементы, участвующие в формировании подсистем.


Зачем использовать структурированные кабели?

  • СКС может снизить затраты на электроэнергию и обслуживание, а также избежать затрат на поиск и устранение неисправностей.

  • Структурированные кабели организованы, и их легко идентифицировать, что может помочь снизить риски сбоев и простоев сети.

  • Они являются гибкими и могут быстро приспосабливаться к передвижениям, добавлениям и изменениям. Это экономит время установки, а также время обслуживания.

Что собой представляет СКС – разобрались, а вот с монтажом структурированных кабельных систем нам не помогли разобраться даже нормативные документы. На выручку пришлось кстати пояснение руководителя направления технической поддержки IEK GROUP, Артёма Шарапова:

«На сегодняшний день вопросы выполнения монтажных работ по созданию СКС в отечественной нормативной базе рассмотрен недостаточно. Здесь ключевую роль сейчас играют производители кабельных систем, имеющих свои рекомендации, визуализированные в виде электронных курсов, брошюр, руководств и т.д. Кроме того, производители регулярно проводят обучение сотрудников компаний-инсталляторов, которое является обязательным условием получение статуса авторизованного исполнителя проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ».


Проблемы стандартизации

В части национальных стандартов на СКС мы традиционно сильно отстаём от зарубежных стандартов, несмотря на то, что практика внедрения СКС в Российской Федерации насчитывает уже не один десяток лет.


Например, в действующей редакции ГОСТ 53246 и ГОСТ 53245 для компонентов кабельной системы предусмотрены только категории 3, 5е и 6, в то время как в ГОСТ 54429 те же симметричные кабели связи определяют до категории 7А. Если же мы посмотрим на международный стандарт ISO 11801, то в действующей редакции категория 5е уже не рекомендуется для новых инсталляций, а минимальной категорией компонентов является «шестёрка».


Поэтому, 1 июля 2022 года на публичное обсуждение вынесен ряд стандартов для структурированных кабельных систем, а именно:

Тут мы и задались вопросом, почему потребовалось введение новых стандартов, и как они способны повлиять на нынешнюю ситуацию рынка структурированных кабельных систем?


Группа ГОСТ на слаботочные системы начала формироваться уже достаточно давно, однако, как показывает практика, большинство участников рынка до сих пор не знают об этих документах. В технических заданиях в большинстве случаев можно увидеть отсылки к ГОСТ 53246, международному стандарту ISO/IEC IS 11801-2002 и североамериканскому TIA/EIA-568-B. Поэтому можно сделать вывод о том, что информирование профессионального сообщества о новых ГОСТ недостаточно, следовательно, в ближайшие год-два каких-то качественных изменений в этой области не планируется.

«Мы считаем, что появление ряда новых стандартов позволит систематизировать работы по созданию кабельных систем, ведь в этом как раз и заключается их ключевая задача, однако, не стоит забывать и об обновлении действующих документов, чтобы они максимально отражали сегодняшние реалии рынка», - говорит Артём Шарапов, руководитель направления технической поддержки IEK GROUP.
Как затронет введение новых стандартов на СКС потребителя

Внесение измененных нормативных документов может также отразиться и на конечных потребителей структурированных кабельных систем. Основные же потребители СКС – это «интеграторы». Ими может быть целая компания, команда или отдельный человек, которые в широком смысле занимаются настройкой и соединением различных небольших компонентов в единую функциональную систему для улучшения какого-то процесса.

«Если рассматривать под потребителем не владельцев кабельной системы, а интеграторов, то возможно они будут обращаться к стандартам, описывающим правила проведения монтажных работ, что может оказать влияние на результат работы в лучшую сторону, но если мы говорим про производителей СКС, то нам бы хотелось получить, скажем так, технические условия, описывающие как конструктив, так и технические требования элементов системы, как, например, это было сделано в ГОСТ 54429», - прокомментировал представитель IEK GROUP.

Если подвести итог сегодняшних наших рассуждений, то можно предположить, что новые национальные стандарты существенно не изменят правила создания СКС. И последнее чем поделились IEK GROUP с нами, что на их взгляд, в разработке стандартов должны активно принимать участие производители СКС, компетенции которых помогут более точно отразить текущие реалии и тенденции развития кабельных систем в России.

 

Подписывайтесь на наши соц. сети:

Оставайтесь с нами, оставайтесь честными!

bottom of page