top of page

Опубликован годовой отчет по общественному мониторингу соответствия кабельно-проводниковой продукции



Ассоциацией «Честная позиция» подведены итоги работы проекта «Кабель без опасности» за 2020 год в ходе реализации проверку прошло 66 производителей кабельно-проводниковой продукции, испытанно в аккредитованных лабораториях 220 отобранных образцов, из которых:

  • 118 - не соответствуют требованиям

  • 7 - контрафакт

  • 29 - не установлен производитель

Опубликованный отчёт в очередной раз поднимает проблему оборота на рынке некачественной кабельно-проводниковой продукции. Проанализировав собранные результаты, можно проследить устанавливающуюся в последнее время тенденцию снижения общего количества выпуска в оборот продукции, нарушающей требования безопасности и качества. Значительная часть исследованных образцов была закуплена в розничных сетях, где продукция приобретается напрямую потребителями, имеющими ограниченные возможности для проверки реализуемой им продукции. Проблема входного контроля продукции в DIY-сетях продолжает усиливаться. Одна из ключевых задач Ассоциации «Честная позиция» на 2021 год - внедрение Единой системы входного контроля. Готовность присоединиться к ней уже выразили более 10 крупнейших дистрибьютеров. Развитие электронной площадки позволит существенно снизить долю фальсифицированной кабельно-проводниковой продукции на рынке.


В рамках работы по проекту «Кабель без опасности» на 2021 год запланировано продолжить всесторонний мониторинг рынка КПП, заключить ряд соглашений о взаимодействии с крупными потребителями, развить сотрудничество и подписать ряд соглашений, направленных на совершенствование качества и противодействие нелегальной деятельности в сфере производства и реализации электротехнической продукции, с главами регионов РФ и органами государственной власти.

Отчет доступен по ссылке после простой процедуры регистрации. Информация подготовлена в удобной форме с указанием наименований производителей, типов КПП, каналов закупки и результатами испытаний с перечнем выявленных несоответствий.

 

Раздел «Мониторинги» будет регулярно дополняться новыми результатами проверок в 2021 году, что дает возможность всем зарегистрированным пользователям находиться в курсе актуальной информации и получать оповещения о произошедших обновлениях.



bottom of page